В фильме рассказывается, что Чикатило должны были лечить, а решение о его казни принималось под давлением.
Маньяк Андрей Чикатило впервые признался в своих преступлениях психиатру Александру Бухановскому, а не следователю Иссе Костоеву. Об этом в документальном фильме «30 мифов о Чикатило» (см. ниже) перед смертью рассказал генерал-майор Виктор Бураков, руководивший операцией «Лесополоса» по поимке преступника.
Следователь обнародовал содержание 25 писем, которые Чикатило написал в СИЗО. Маньяк думал, что послания попадают его адвокату, но на самом деле их читали оперативники и Бухановский.
По словам Буракова, материалы, собранные психиатром, были умышленно удалены из уголовного дела. Чикатило должны были лечить. Несколько участников поисков маньяка рассказали, что решение о смертной казни было принято под давлением.
Чикатило пытался показать судье, что болен. Как рассказал Бураков, однажды «советский Джек-потрошитель» снял штаны в зале заседания. Сообщается, что его брат был съеден во время голода в 30-е годы, а самого будущего «бешеного зверя» в 14-летнем возрасте пыталась изнасиловать взрослая женщина.
Генерал-майор сообщил, что Чикатило очень любил своих родных. В письмах он называл свою жену «милой Феничкой, ласточкой», а также говорил, что «любит сына Юрочку».
Чикатило совершил 53 убийства в период с 1978 по 1990 год. В числе его жертв 21 мальчик в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек — от 9 до 17 лет, а также 18 девушек и женщин. 14 февраля 1994 года в Новочеркасске маньяк был казнён единственным выстрелом в затылок.
Следователь Виктор Бураков умер в возрасте 70 лет 21 июля 2018 года.