Доля китайских автомобилей на российском рынке может превысить 50%

Доля китайских автомобилей на российском первичном рынке может превысить 50% уже в следующем году. Это следует из анализа авторынка компании «ВТБ Лизинг».
«В течение года российский авторынок переживал серьезную трансформацию. К осени дилеры покинувших Россию брендов из США, Европы и Японии практически полностью распродали стоки, поэтому все внимание приковано к продукции из КНР», — Артем Киселев, директор по продажам продуктов автолизинга компании «ВТБ Лизинг».
На текущий момент около 30% всех новых автомобилей в России поставляют китайские производители, говорится в исследовании «ВТБ Лизинга». Сопоставимые цифры — 26% по итогам третьего квартала и 30,6% в первую неделю октября — называет аналитическое агентство «Автостат».
«ВТБ Лизинг» отмечает, что из-за запрета на ввоз в Россию машин дороже 50 000 евро произошли изменения в премиум-сегменте. Доля дорогих автомобилей в контрактах «ВТБ Лизинга» снизилась с 20% до 11%. Предыдущего лидера, BMW, сместила Mercedes-Benz.
В массовом сегменте корпоративных автомобилей лидируют Lada Granta, Kia Rio и Lada Vesta.
Оставить комментарий: