Названы списки номинантов на премию Гильдии киноактёров

Всё везде и сразу

Гильдия киноактёров США (SAG) представила перечень претендентов своей 29-й по счёту премии. Церемония вручения пройдёт 26 февраля.

Лидерами по количеству номинаций стали «Банши Инишерина» и «Всё везде и сразу» (оба по пять). В категории «лучший актёрский ансамбль» были также представлены «Фабельманы», «Вавилон» и «Говорят женщины».

В телевизионных категориях большинство попаданий оказалось у «Лучше звоните Солу», «Озарка», «Барри» и «Убийств в одном здании» (3). Список номинантов представлен ниже.

SAG также заключила сделку с Netflix и станет первым наградным шоу на стриминге. Для пользователей платформы посмотреть церемонию можно будет с 2024 года. В этом году бесплатная трансляция станет доступна для всех желающих на YouTube-канале Netflix.

Лучший актёрский ансамбль:

  • «Банши Инишерина»
  • «Вавилон»
  • «Всё везде и сразу»
  • «Говорят женщины»
  • «Фабельманы»

Лучшая женская роль:

  • Кейт Бланшетт — «Тар»
  • Ана де Армас — «Блондинка»
  • Даниэль Дедуайлер — «Тилл»
  • Виола Дэвис — «Женщина-король»
  • Мишель Йео — «Всё везде и сразу»

Лучшая мужская роль:

  • Остин Батлер — «Элвис»
  • Билл Найи — «Жить»
  • Адам Сэндлер — «Прорваться в НБА»
  • Колин Фаррелл — «Банши Инишерина»
  • Брендан Фрэйзер — «Кит»

Лучшая женская роль второго плана:

  • Анджела Бассетт — «Чёрная Пантера: Ваканда навсегда»
  • Джейми Ли Кёртис — «Всё везде и сразу»
  • Керри Кондон — «Банши Инишерина»
  • Стефани Сюй — «Всё везде и сразу»
  • Хонг Чау — «Кит»

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Брендан Глисон — «Банши Инишерина»
  • Пол Дано — «Фабельманы»
  • Барри Кеоган — «Банши Инишерина»
  • Ке Хюи Куан — «Всё везде и сразу»
  • Эдди Редмэйн — «Добрый медбрат»

Лучший каскадёрский состав:

  • «Аватар: Путь воды»
  • «Бэтмен»
  • «Женщина-король»
  • «Топ Ган: Мэверик»
  • «Чёрная Пантера: Ваканда навсегда»

Лучший актёрский ансамбль в драматическом сериале:

  • «Белый лотос»
  • «Корона»
  • «Лучше звоните Солу»
  • «Озарк»
  • «Разделение»

Лучшая женская роль в драматическом сериале:

  • Джулия Гарнер — «Озарк»
  • Элизабет Дебики — «Корона»
  • Зендея — «Эйфория»
  • Дженнифер Кулидж — «Белый лотос»
  • Лора Линни — «Озарк»

Лучшая мужская роль в драматическом сериале:

  • Джефф Бриджес — «Старик»
  • Джейсон Бэйтман — «Озарк»
  • Джонатан Бэнкс — «Лучше звоните Солу»
  • Боб Оденкёрк — «Лучше звоните Солу»
  • Адам Скотт — «Разделение»

Лучший актёрский ансамбль в комедийном сериале:

  • «Барри»
  • «Медведь»
  • «Начальная школа “Эбботт”»
  • «Убийства в одном здании»
  • «Хитрости»

Лучшая женская роль в комедийном сериале:

  • Куинта Брансон — «Начальная школа “Эбботт”»
  • Рэйчел Броснахэн — «Удивительная миссис Мэйзел»
  • Дженна Ортега — «Уэнсдэй»
  • Джин Смарт — «Хитрости»
  • Кристин Эпплгейт — «Прощай навсегда»

Лучшая мужская роль в комедийном сериале:

  • Энтони Кэрриган — «Барри»
  • Стив Мартин — «Убийства в одном здании»
  • Джереми Аллен Уайт — «Медведь»
  • Билл Хейдер — «Барри»
  • Мартин Шорт — «Убийства в одном здании»

Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме:

  • Эмили Блант — «Англичанка»
  • Джулия Гарнер — «Изобретая Анну»
  • Ниси Нэш-Беттс — «Монстр: История Джеффри Дамера»
  • Аманда Сайфред — «Выбывшая»
  • Джессика Честейн — «Джордж и Тэмми»

Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме:

  • Стив Карелл — «Пациент»
  • Эван Питерс — «Монстр: История Джеффри Дамера»
  • Пол Уолтер Хаузер — «Чёрна птица»
  • Тэрон Эджертон — «Чёрная птица»
  • Сэм Эллиотт — «Йеллоустоун: 1883»

Лучший каскадёрский состав на ТВ:

  • «Андор»
  • «Властелин колец: Кольца власти»
  • «Дом Дракона»
  • «Очень странные дела»
  • «Пацаны»

Псссс..!! Если вам понравилcя этот материал, подписывайтесь на наши странички в «Вконтакте» или «Твиттер» и следите за последними обновлениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: