Сегодня, 18 февраля отмечается День пельменей

Русскую кухню тяжело представить без горячих вкусных пельменей. При этом споры о том, кто придумал это незамысловатое блюдо, длятся до сих пор. Многие ученые сходятся во мнении, что пельмени изобрели в Китае. Однако есть мнение, что русские пельмени развивались отдельно от их собратьев – китайских “цзяоцзы” и “баоцзы”.
Ежегодно 18 февраля отмечается неофициальный праздник – День пельменей. Впервые его отпраздновали в 2015 году в Удмуртии, которая борется за звание родины этого блюда. Притязания на этот счет имеют и другие народы.
Есть версия, что пельмени являются исконно русскими и долгое время оставались региональным блюдом русских переселенцев, обосновавшихся на территориях Предуралья, Урала и Сибири. По мнению ряда историков, пельмени как кулинарное блюдо сформировалось в первой половине XVII века на территории современного Пермского края.
По мнению специалистов, к изготовлению пельменей русских переселенцев подтолкнула необходимость быстрого приготовления сытной пищи зимой в дорожных условиях. На многих остановках Бабиновской дороги, которая ведет из Европейской России через Урал в Сибирь, по которой следовали переселенцы, не было постоялых дворов, чтобы перекусить. Поэтому на основе старорусских ушек были придуманы пельмени, которые можно было проварить некоторое время в кипящей воде и “подавать к столу”. От ушек они отличались тем, что начинка включала рубленое мясо вместо овощей и грибов. Кроме того, пельмени было довольно легко хранить и переносить.
Массовое распространение пельмени получили в годы советской власти. Это блюдо отвечало всем требованиям нового пролетарского государства. Мясные шарики в тесте очень просты, но питательны. А что еще нужно простому рабочему после смены на заводе?
Пельмени и по сей день остаются одним из любимых блюд россиян. Их готовят на различные праздники, особенно на Новый год. У каждой семьи есть свои рецепты приготовления. Но тем не менее блюдо нельзя отнести к здоровому питанию. Чтобы пельмени стали полезнее, диетологи рекомендуют использовать для теста муку грубого помола, для фарша выбирать нежирное мясо, например белое мясо курицы и индейки, а также отказаться от майонеза и кетчупа в качестве соуса в пользу нежирных сметаны или йогурта, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
В этот день также отмечаются:
День транспортной полиции России. Этот профессиональный праздник является неофициальным. Но, несмотря на это, ежегодно 18 февраля сотрудников органов внутренних дел на транспорте поздравляют высшие чины МВД.
День батарейки. 18 февраля 1745 года родился итальянский ученый-физик, один из основоположников учения об электричестве, химик и физиолог Алессандро Вольта. Его имя прочно закрепилось в мире как наименование единицы измерения электрического напряжения – вольт. Помимо этого, он работал над первым в мире гальваническим элементом, названным Вольтовым столбом. Этот элемент стал прообразом современных батарей.
Оставить комментарий: