Все коммуникации между Россией и США по Договору о стратегических ядерных вооружениях (ДСНВ) приостановлены, в том числе связанные с испытательными пусками. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
“Все формы уведомлений, все форматы приостановлены, вся инспекционная деятельность, обмен данными, вообще все виды работ в рамках договора приостановлены”, – сказал дипломат, подчеркнув, что они больше не будут осуществляться, сообщает РИА Новости.
Ранее замминистра иностранных дел РФ заявил, что Москва добровольно обязалась соблюдать ограничения, установленные договором ДСНВ. Мы считаем, что будем и впредь соблюдать условия Соглашения.
Рябков также заявил, что РФ готова обсуждать с США возвращение к ДСНВ только после изменения общей политики Вашингтона.
21 февраля Президент Российской Федерации в послании Федеральному собранию объявил о приостановке участия России в Договоре о ДСНВ. 28 февраля официальные российские документы были переданы в посольство США в Москве.