Зеленский поручил премьеру проработать возможность переименования Россию в Московию

россия

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру страны Денису Шмыгалю «тщательно проработать» возможность переименования России в Московию. Об этом говорится на его сайте в ответе главы государства на петицию.

14 феврале петиция о переименовании России в Московию набрала на сайте офиса украинского президента необходимое для ее официального рассмотрения количество голосов (25 тыс.). Авторы инициативы призывают изменить названия «Россия» и «Российская Федерация» на «Московия» и «Московская Федерация» и всех производных на вариации слова «Московия».

По словам Зеленского, поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки «как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия».

«С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности с привлечением научных учреждений и информирование меня и автора петиции о результатах», – говорится в ответе президента на петицию.

Псссс..!! Если вам понравилcя этот материал, подписывайтесь на наши странички в «Вконтакте» или «Твиттер» и следите за последними обновлениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: