Российские власти планируют ограничить рекламу услуг, связанных с банкротством граждан. В ней нельзя будет обещать полное избавление от финансовых обязательств или уплаты обязательных сборов.
Соответствующий проект закона уже прошел первое чтение в Госдуме и опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.
Предложенные изменения касаются закона «О рекламе». Реклама не сможет содержать утверждения о возможности избежать выплаты долгов или побуждать к этому. Кроме того, недопустимо упоминание о существовании государственной программы для избавления людей от задолженности и обязательных платежей, а также обещания полного списания долгов.
Реклама обязана предупреждать о возможных правовых ограничениях и негативных последствиях процедуры банкротства. Эта информация должна озвучиваться на радио минимум три секунды, на телевидении — тоже не менее трёх секунд и занимать не менее 10% экрана, а в остальных рекламных форматах — не менее 10% площади.
Пояснительная записка к проекту отмечает, что особую активность проявляют так называемые «раздолжнители» — компании, предлагающие свои услуги через агрессивные рекламные кампании без соблюдения стандартов качества. Эти организации зачастую дают гражданам неполную или неверную информацию о процедуре и её последствиях.
Таким образом, люди, находящиеся в трудном финансовом положении, могут тратить деньги на посреднические услуги, хотя законодательство предусматривает бесплатные способы облегчения долговой нагрузки, такие как кредитные каникулы и внесудебная процедура банкротства.



