В России может появиться новый праздник – День отечественной истории

Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике, предложил учредить День отечественной истории. Обращение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.

10.5k просмотров
1 мин
старая книга

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил учредить в России День отечественной истории. Соответствующее обращение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.

В качестве даты праздника предлагается 28 января – день рождения выдающегося русского историка Василия Ключевского. По мнению депутата, это подчеркнет важность исторического знания и необходимость его популяризации в современном обществе.

В рамках празднования предлагается проводить:

  • исторические диктанты и олимпиады,
  • научные конференции и круглые столы,
  • показы исторических фильмов и театральных постановок,
  • тематические уроки в школах и вузах.

Напомним, что в ноябре 2023 года Минпросвещения включило новые единые учебники по истории России и всеобщей истории для 5–9 классов в федеральный перечень. Девять пособий успешно прошли экспертизу и получили положительные оценки специалистов.

Кто такой Василий Ключевский?

Василий Осипович Ключевский (1841–1911) – один из самых известных русских историков, профессор Московского университета, академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Его главный труд – четырехтомная «История России», охватывающая период до правления Екатерины II. Работы Ключевского до сих пор считаются классикой отечественной исторической науки.

Если инициатива будет поддержана, День отечественной истории может стать важной датой в календаре, способствующей сохранению исторической памяти и просвещению.

Поделиться
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *