Американский предприниматель и основатель компании SpaceX Илон Маск считает, что колонизированная планета Марс должна управляться на основе принципов прямой демократии.
По словам Маска, решение о форме правления на Марсе должны принимать сами жители планеты. Он предложил отказаться от представительной демократии в пользу прямой. Это заявление было сделано в ответ на вопрос одного из пользователей соцсети X.
Кроме того, миллиардер предположил, что беспилотные космические аппараты Starship могут совершить посадку на Марсе уже через два года, а первые пилотируемые миссии к Красной планете могут стартовать в течение ближайших четырёх лет.
В сентябре Маск также выразил мнение, что человечеству необходимо научиться совершать межзвездные путешествия, иначе в будущем оно рискует исчезнуть из-за расширения Солнца или столкновения Земли с астероидом.