Работодателей, вероятно, не обяжут выплачивать сотрудникам 13-ю зарплату, так как не у всех есть для этого дополнительные средства, сообщила агентству “Прайм” эксперт Анна Иванова.
Сергей Миронов, председатель партии “Справедливая Россия — За правду”, предложил внести в Трудовой кодекс норму, обязывающую работодателей предоставлять 13-ю зарплату. На данный момент такой обязанности нет, и выплаты производятся на добровольной основе.
Тем не менее, во многих компаниях 13-я зарплата является традицией и закреплена в коллективных договорах. В таких случаях выплата обязательна, поскольку была согласована между профсоюзом и компанией.
“Любой работодатель обязан ежегодно проводить индексацию, и может заменить её выплатой 13-й зарплаты, что компании должны отразить в своих документах,” — считает юрист.
Однако, по мнению Ивановой, эта инициатива вряд ли получит поддержку у законодателя. Работодатели не станут просто так увеличивать фонд оплаты труда на 8,3%. У большинства компаний нет для этого лишних средств, а те, у кого они есть, уже давно практикуют дополнительные материальные поощрения.
“Если это станет обязательным, другие премии и надбавки будут уменьшены. В противном случае компания найдет способ сэкономить на чем-то другом, например, отменив добровольное медицинское страхование,” — пояснила она.