Американский журналист Такер Карлсон, который брал интервью у президента России Владимира Путина, был добавлен в украинскую базу данных «Миротворец».
Его профиль появился на сайте в июне 2023 года, по словам создателей, потому что он якобы «способствует актам гуманитарной агрессии против Украины» и «манипулирует общественно значимой информацией».
В базе данных «Миротворца» публикуется информация о лицах, которые, по мнению составителей, причастны к «преступлениям против национальной безопасности Украины». Сайт был создан в 2014 году и заблокирован в России по решению суда.
Карлсон посетил Москву в начале февраля, чтобы взять интервью у Путина, стремясь показать американцам московскую точку зрения на украинский конфликт.
Журналист подчеркнул, что западные СМИ не удосужились взять интервью у российского президента с февраля 2022 года.
В интервью «Известиям» Карлсон заявил, что приехал в Москву «не из любви к Владимиру Путину, а из любви к США». Он не чувствует вины за интервью и не считает себя предателем. Некоторые американские политики и представители СМИ призвали арестовать журналиста.
Кремль подтвердил, что Путин дал интервью Карлсону. По данным Wall Street Journal, его содержание, как ожидается, будет обнародовано 8 февраля.
Американский журналист Такер Карлсон также выразил восхищение Москвой, назвав ее прекрасным городом. Он поделился: «Я люблю этот город, он прекрасен».
Посетив город не только ради интервью, Карлсон добавил, что хотел изучить Россию, пообщаться с местными жителями и узнать об устройстве страны. Он поделился, что много читал о Российской Федерации и был рад увидеть ее воочию.
«Здесь все очень хорошо», — добавил Карлсон.
Прохожие также сообщили, что видели американского журналиста в Большом театре на балете «Спартак».



