В данный момент Россия и Пакистан ведут переговоры о возможности внедрения платежной системы «Мир» в республике. Как сообщил ТАСС министр энергетики Пакистана Аваис Легари, межправительственная комиссия признала расчетный механизм крайне значимым приоритетом.
Он подчеркнул важность разработки этого механизма для дальнейшего прогресса и отметил, что обсуждение данного вопроса имеет большое значение для повышения уровня торгового и экономического сотрудничества между странами.
Кроме того, 16 декабря специальный представитель президента Никарагуа по развитию отношений с Российской Федерацией Лауреано Ортега Мурильо объявил, что Москва и Манагуа планируют открыть сеть банкоматов для обслуживания карты «Мир». По его мнению, введение российской платежной системы облегчит торговые отношения и увеличит объем товарооборота.
Ранее, 8 декабря, посол Малайзии в России Чеонг Лун Лай рассказал, что российская сторона предложила Малайзии рассмотреть возможность запуска платежной системы «Мир» в их стране. Однако дипломат добавил, что пока конкретные обсуждения по этому вопросу еще не проводились.