Почти 70% россиян отказываются от предложений о работе из-за негативных отзывов о компании, особенно часто такое поведение наблюдается среди представителей сфер искусства, маркетинга и PR, административных работников, юристов и IT-специалистов, сообщает исследование «hh».
Более двух третей опрошенных хотя бы однажды (46%) или даже несколько раз (22%) отвергали интересные вакансии из-за негативной обратной связи от бывших сотрудников. Наиболее склонны к такому поведению работники сферы искусства (28% отказались от предложений более двух раз из-за плохих отзывов), маркетинга и PR (26%), а также административный персонал (24%), юристы (22%) и специалисты IT-/digital-сферы (20%).
Три четверти соискателей перед принятием решения об устройстве на работу изучают отзывы о компании и её руководителях. В свою очередь, 85% работодателей проверяют отзывы на своих потенциальных сотрудников. Чаще всего такую практику применяют работники сферы искусства, продаж, IT и digital, строительства и финансов. Реже всех этим занимаются представители образовательной сферы.
Основные источники информации – специализированные сайты по поиску работы. Около двух третей соискателей консультируются с коллегами по отрасли, 41% отслеживает публикации действующих и бывших сотрудников в социальных сетях. 39% обращались к сайтам с чёрными списками работодателей, примерно треть ищет данные на форумах и в тематических сообществах. Пятая часть респондентов предпочитает искать прямые контакты с текущими или бывшими сотрудниками компании.
По мнению аналитиков, наиболее негативно на репутацию работодателя влияют такие факторы, как неудовлетворительные условия труда (80%), несправедливость со стороны руководства (80%), низкий уровень зарплаты (66%), высокая текучесть кадров (63%) и токсичная рабочая среда (61%).
Что касается текущей оценки репутации работодателей, то 31% респондентов выразили положительное мнение, тогда как 18% оценили её негативно. Чаще остальных положительную оценку давали работники строительной отрасли (48%), IT/digital-сегмента и консалтинговых компаний. Отрицательные отзывы чаще оставляли сотрудники строительной отрасли, HR-сферы, финансовой и производственной отраслей, а также работники юридических фирм и образовательных учреждений.



